ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Городу Беднодемьянску Пензенской области вернули его законное имя – Спасск


Государственная Дума России в середине сентября приняла законопроект о переименовании города Беднодемьянска Пензенской области в Спасск.

Точнее было бы говорить не о переименовании (переименовывали-то как раз большевики), а о возвращении городу его законного имени. С инициативой возвращения городу с населением всего 7800 человек его исторического имени выступили депутаты Законодательного собрания Пензенской области. В 1925 году ВЦИК на основании решения уездной партийной конференции принял постановление о переименовании Спасска. Пролетарский поэт Демьян Бедный (Ефим Придворов) никакого отношения к городу не имел, даже никогда там не бывал. И вот спустя ровно восемьдесят лет восстановлена историческая справедливость. Вернулось не просто историческое имя: на карту нашей родины вернулся Спасск.

Остается надеяться, что древний город Святого Креста – Ставрополь-на-Волге перестанет носить имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, о деяниях которого у нас никогда не знали и забыли давно на его родине. Остался в Кировской области (бывшая Вятская губерния) городок Безбожный, есть и город Лев Толстой (бывшая ст. Астапово), названный так в честь отлученного от Церкви писателя. Возвращение имени Спасску дает надежду жителям и этих городов.

COFE.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.