ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

На Южном Урале почтили память священномученика Петра (Полянского)


На Южном Урале прошли богослужения и гражданские мероприятия в память о мученической кончине Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского), расстрелянного 10 октября 1937 года в магнитогорской тюрьме.

В часовне магнитогорского завода «Прокатмонтаж» была освящена икона с ликом священномученика, а возле храма Вознесения Господня к памятнику Местоблюстителя были возложены цветы. Владыка Петр был канонизирован Архиерейским собором РПЦ в 1998 году в лике новомучеников и исповедников Российских.

Петр, митрополит Крутицкий (в миру Петр Федорович Полянский) родился в 1862 году в семье священника села Сторожевое Воронежской губернии. Закончил Духовную семинарию, академию, многие годы занимал разные посты в Учебном Комитете и Училищном Совете при Священном Синоде. Принимал участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. 25 сентября 1920 г. хиротонисан во епископа Подольского, Московской епархии. В 1923 году возведен в сан архиепископа. В 1924 году возведен в сан митрополита и назначен митрополитом Крутицким.

12 апреля 1925 г. собором тридцати семи русских иерархов, присутствовавших на отпевании Патриарха Тихона, согласно завещанию последнего, был избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

В 1930 г. был арестован и заключен в Екатеринбургскую тюрьму на пять лет в одиночную камеру с дальнейшим продлением срока.

Расстрелян за «враждебное отношение к Советскому государству и клевете на существующий государственный строй».

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.