ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2007 г.

Встреча с диаконом Андреем Кураевым

10 октября Тюменское Епархиальное училище посетил преподаватель Московской Духовной Академии и Семинарии, доктор богословских наук диакон Андрей Кураев. Все учащиеся и преподаватели присутствовали при таком большом для нас событии.

Беседа видного богослова продолжалась около двух часов, но мы могли бы еще долго сидеть и слушать столь живую и интересную речь о. Андрея. Диакон поведал нам о своей жизни до и после воцерковления, студенты и преподаватели задавали ему различные вопросы, на которые он давал развернутые ответы. Один ответ я хотел бы передать современной православной молодежи.

“Не советую поступать в Духовные учебные заведения, - говорит о. Андрей, - лишь тем молодым людям, которые, присутствуя в храме на службе, только и думают: “Скорее бы уже все это закончилось и я пошел бы домой, включил телевизор и расслабился”; у которых никогда не возникало такого состояния души, когда хочется, чтобы служба продолжалась и продолжалась. Потому что жизнь священнослужителя - это постоянная служба”.

Максим ТОРОПЫГИН, учащийся 3 курса училища

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.