ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2009 г.

Память священномученика Гермогена

2 сентября празднуется память обретения мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского, которые были обретены 2 сентября 2005 года. В этот день были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия, которые возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении Архиепископа Курганского и Шадринского Константина и Епископа Домодедовского Евтихия. В Богослужении приняли участие все преподаватели и студенты Тобольских Духовных школ.

После Божественной литургии состоялся молебен перед мощами священномученика Гермогена. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил всех с праздником, пожелал помощи Божией, указал на сложности и искушения, которые предшествовали обретению мощей священномученика Гермогена, и поблагодарил преосвященных Архипастырей за то, что они приняли участие в этом торжестве.

В ответном слове Архиепископ Курганский и Шадринский Константин сказал, что обретение мощей священномученика Гермогена – это знаменательное событие и ему всегда радостно бывать в Тобольске у мощей святых угодников Божиих, видеть, как благоукрашаются святые храмы и обители. И что особенно важно – благодаря энергии и трудам ректора Тобольской Православной Духовной семинарии Архиепископа Димитрия была воссоздана Духовная школа, занявшая достойное место среди высших духовных учебных заведений России.

Иеромонах Варлаам (Горохов),
секретарь Ученого совета семинарии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.