ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святителя николая Чудотворца в г. Тюмени

22 октября 2011 года состоялось Великое освящение храма святителя николая Чудотворца в Восточном микрорайоне г. Тюмени, по ул. Моторостроителей. Чин Великого освящения возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ему сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени протоиерей Сергий Швалев, настоятель храма иерей Ростислав Петров, председатель Издательско-Информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии иерей Григорий Мансуров, протодиакон Антоний Сушков, диакон Алексей Вакулик.

Освящение престола храма проходило при закрытых Царских вратах. Затем Владыка Димитрий обошел внутреннее помещение храма по периметру с каждением, а иерей Ростислав Петров помазал святым миром стены храма. После этого Высокопреосвященнейший Димитрий крестным ходом в сопровождении народа обнес вокруг храма ковчежец с мощами святых, которые должны быть положены в основание престола храма. Хор пел положенные уставом тропари.

Крестный ход остановился перед закрытыми дверями храма, Архиепископ Димитрий прочел молитвы на освящение, после чего торжественно внес ковчежец с мощами в храм.

В новоосвященном храме началась Божественная Литургия архиерейским чином. Во время Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий возвел нового настоятеля храма иерея Ростислава Петрова в сан протоиерея за заслуги перед церковью и усердные пастырские труды.

В конце Литургии Владыка Димитрий поздравил настоятеля и прихожан с освящением храма, поблагодарил старосту прихода Александра Гавриловича Журуна, строителей и жертвователей храма и вручил каждому архиерейские грамоты.

Настоятель храма, в свою очередь, поблагодарил Владыку Димитрия за оказанную ему честь и награду, поздравил прихожан с днем рождения храма и заметил, что нынешний день можно считать началом благодатной жизни нового храма, которая начинается в момент его освящения так же, как церковная жизнь христианина начинается с его крещения.

В трапезной храма состоялся праздничный обед и небольшой концерт группы хора Тобольской православной духовной семинарии и Тюменского духовного училища.

Сергей Махонин,
корреспондент «Сибирской
православной газеты», г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.