ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2012 г.

«Писательский» Крест воздвигнут в Окунево

У въезда в село Окунево Бердюжского района поставлен Поклонный крест. Об этом рассказал председатель Тюменского отделения Союза писателей России Николай Денисов.

Село, в котором при Доме культуры существует единственный в Тюменской области литературный музей, славится писательскими традициями. Родом отсюда и сам поэт и прозаик Николай Денисов. Идея воздвигнуть Поклонный крест появилась у него во время встречи с земляками в прошлом году. Задумку поддержали и помогли реализовать глава сельской администрации Сергей Курков и директор местного филиала ЗАО «Юбилейный» Игорь Чекунов.

Крест высотой три с половиной метра воздвигнут 13 июля 2012 года. Освятил его настоятель церкви Рождества Богородицы из с. Бердюжье иерей Сергий Глухарев. Надпись на табличке, укрепленной на основании Креста, гласит о том, что поставлен он от литераторов села Окунево в память 50-летия Тюменской писательской организации.

Вместе с окуневцами цветы ко Кресту возложили тюменские писатели и публицисты Максим Осколков, Борис Комаров и Леонид Ткачук. На следующий день они уже прибыли в Ишим, где в стенах Культурного центра П.П. Ершова встретились с членами творческого объединения «Парус».

Геннадий КРАМОР.
Фото Леонида ТКАЧУКА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.