[ Сибирская православная газета ] Братский визит в Ханты-Мансийскую епархию. 300-летие храма Успения Пресвятой Богородицы на Полноватской земле.

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2014 г.

Братский визит в Ханты-Мансийскую епархию. 300-летие храма Успения Пресвятой Богородицы на Полноватской земле.

27-29 августа состоялся братский визит епископа Николая Салехардского и Ново- Уренгойского в Ханты-Мансийскую епархию.

В день Успения Пресвятой Богородицы в одном из древнейших храмов региона, освященном в честь этого великого двунадесятого праздника, в поселке Полноват, отмечали трехсотлетие основания храма. Впервые за такую долгую историю церкви Всенощное бдение и Божественную литургию совершили два Преосвященных владыки.

Храм был основан еще во время великих миссионерских подвигов святителя Филофея (Лещинского). В память о подвиге православного просветителя на территории храма установлен и в день празднования освящен памятник святителю Филофею. Владыка Николай поблагодарил владыку Павла за гостеприимство, отметил, что совместная молитва, особенно братских соседей, очень сильна. Отдельно он подчеркнул, что в церковной истории храмы в честь Успения Пресвятой Богородицы основывались в центральных городах: в Киеве, Владимире, Москве. У русского народа особое почитание этого праздника, особое ощущение покровительства Божией Матери.

В свою очередь, владыка Павел поблагодарил епископа Николая за совместную братскую молитву. Подарил владыке Николаю вышитые платы.

Завершением праздника стал небольшой концерт, организованный священнослужителями Ханты-Мансийской епархии и жителями поселка.

Фото В. Бабенко

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.