ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника сентября 2017 г.

Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Московский


21 сентября у православных верующих один из самых больших и любимых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И проходит он на каждом приходе, в каждом храме по-особому торжественно, красиво и благодатно.

Именно так было 21 сентября 2017 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Московский Тюменского благочиния. С полным основанием можно сказать, что к своему престольному празднику прихожане, труженики храма готовились все лето. Храм выглядел обновленным и помолодевшим, хотя он еще и не достроен. Несмотря на нелегкие экономические времена, нашлись благотворители, благочестивые жертвователи, которые полностью произвели покраску внутри храма, приобрели паникадило, колокола на храмовую колокольню, благодаря чему над Московским впервые разносились очищающие душу звуки колокольного звона. Преобразилась к празднику цветниками территория храма, и сам храм был обильно украшен цветами.

Престольные торжества храма возглавил настоятель прихода, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. Ему сослужили клирики храма иерей Илия Сиразиев и иерей Михаил Машлыкин. Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под руководством матушки Агнии Сиразиевой. Праздничные богослужения начались накануне всенощным бдением, а наутро, в 8 часов, начался водосвятный молебен. Его совершал иерей Михаил Машлыкин.

Храм был полон, несмотря на будний день и дождливую погоду. Приехало много гостей из храмов Тюмени и Тюменского благочиния. Лица молившихся светились радостью, и чувствовалось, с какой любовью и сердечностью они молились в день Рождества Пресвятой Богородицы.

После окончания литургии участники праздника совершили крестный ход вокруг храма с остановкой на четыре стороны света и чтением Евангелия. Батюшки, к радости прихожан, кропили их святой водой.

По окончании крестного хода молящиеся пропели величание Божией Матери. Отец Григорий поздравил всех с великим праздником и поблагодарил активных прихожан, строителей, благотворителей, жертвователей, благоукрасителей за труды, вручил им благодарственные письма.

В заключение праздника все его участники были приглашены на трапезу.

В. МИХАЙЛОВ


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.