ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2022 г.

Праздник двух Спасов в Приисетье



Блажен тот человек, который по жизни своей идет вместе со Святой Церковью. Ведь про Церковь сказано Господом: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16, 18).

Она встречает нас от купели Крещения, очищает нашу душу в таинстве Покаяния, соединяет со Христом в таинстве Причащения, благословляет наш брак в таинстве Венчания, молится о здравии в таинстве Елеосвящения, и она же ходатайствует о прощении наших грехов во время странствия души к небу. Прообразом Церкви может служить Ноев ковчег, кто был в нем, тот не погиб во время потопа. Так в Крещении мы входим в этот спасительный ковчег, капитан его сам Иисус Христос, а наше странствие, его цель - Царство Небесное. И если человек выйдет из корабля, не достигнув цели, то поступит неразумно. Вот почему есть предписания Апостолов посещать Богослужение хотя бы раз в месяц.

Успенский пост в народе называется «Лакомкой». Ведь во время его совершается освящение меда и мака, винограда и яблок, и даже колосья злаковых культур и орехов. Пост посвящен Божией Матери, но во время его Церковь отсылает нас к своему Создателю Иисусу Христу.

В храмах Исетского района 14 августа совершены праздничные Богослужения в храмах с. Шорохово и 19 августа в с. Бобылево. Но помимо этих служб совершен чин освящения меда в населенных пунктах Коммунар, Минино, Исесткое, Бобылево, а винограда, яблок и плодов в с. Исетское. После были чаепития, общение прихожан со священником и друг с другом.

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
настоятель храмов в с. Шорохово и Минино

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.