ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2022 г.

За нравственный подвиг учителя



22 августа в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования состоялось торжественное подведение итогов II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.

На ней присутствовали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

Заседанию в институте переподготовки и повышения квалификации предшествовала работа экспертной комиссии. Ее специалисты встретились в конференц-зале Челябинского епархиального управления, где предельно внимательно рассмотрели каждую конкурсную работу. Всего по Уральскому федеральному округу на второй межрегиональный этап поступило 29 работ. Не все из них были допущены до рассмотрения. В итоге эксперты оценивали 27 работ из шести уральских регионов. В финал прошли 19 проектов.

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии приняла участие в заседании экспертной комиссии II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.

Работа «Таинства Церкви» от Тобольской митрополии получила высокую оценку – 44 балла, что говорит о высоком качестве работы. Авторы: Калинина Людмила Петровна, Кучкова Анастасия Игоревна, диакон Александр Кучков, преподаватели воскресной школы прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Проект «Таинства Церкви» был задуман как методический комплект материалов для преподавателей воскресных школ, православных гимназий и учителей ОПК общеобразовательных школ. Одной из основных задач проекта стала целесообразность описания Таинств Церкви для преподавания православного вероучения и представления священнодействия в понятной для детей форме. Дидактический материал включает конспекты девяти уроков. Первый и заключительный уроки разработаны в форме квестов. Проект прошел апробацию в первом полугодии 2021-22 учебного года в воскресной школе Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска Тюменской области, увлек детский коллектив и получил одобрение родителей.

Реализация проекта предусматривается в течение трех месяцев. Динамика роста результатов познавательной деятельности, анализ возможностей, прилежания и психологического настроя воспитанников на протяжении проекта осуществлялись через диагностирование участников проекта. Разработанная мониторинговая система образовательного процесса позволила судить об усвоении знаний участниками проекта в период апробации и прогнозировать педагогический процесс для оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их реализации в будущем.

Эксперты 2 этапа конкурса рекомендовали авторам программы дополнить программу еще одним блоком методических разработок на усмотрение авторов и участвовать с проектом в следующем учебном году с программно-методическим комплектом во 2 этапе конкурса, который планируется в следующем году в Тюмени. Поздравляем коллектив с высокой оценкой, желаем творческих успехов и ждем новый проект в следующем учебном году!

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.