ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2022 г.

День знаний в центре «Троица» начался с праздничного молебна на начало нового учебного года



Царила торжественная атмосфера. Ощущался особый духовный подъем, ведь в школах в этот день лучшие ученики поднимали российский флаг, а в храмах дружно и громко звонили большие колокола, напоминая всему миру о мощи нашего православного государства.

После молебна на начало учебного года мы собрались в центре «Троица» с детьми, родителями и педагогами на первую встречу, которую посвятили самому важному вопросу духовного воспитания – воспитанию детей и молодежи на традиционных духовно-религиозных ценностях Православия.

Интересно то, что у Православной Церкви нет необходимости разрабатывать многочисленные программные документы по вопросам воспитания. Церковные документы разработаны столетиями и на столетия вперед, ведь вопрос воспитания детей и молодежи в Церкви был всегда первостепенным, архиважным, никогда не умалялся, его фундаментальной основой всегда были Заповеди Божии.

Именно поэтому воспитание в центре «Троица» строится на культурно-религиозных традициях Православия и принципах христианской педагогики в единстве Церкви, семьи и образовательного учреждения.

Дети воспитываются в благодатном пространстве православного храма Святой Троицы, в эстетической красоте церковного искусства, архитектуры, иконописи и богослужебного пения, в соприкосновении с благодатными дарами церковных Таинств. Все это ложится на душу детей неизбывными нравственными впечатлениями.

Венец духовного воспитания, главное культурно-религиозное событие – Божественная литургия, на которой собираются вместе дети, родители и педагоги. В момент совместного служения на литургии мы чувствуем себя самыми приближенными к Богу людьми. Алтарники – как апостолы, участники церковного клиросного пения – как хоры ангелов, а все вместе – как святые в Царстве Божием.

Воспитывая детей, мы стараемся привести их к пониманию этой образно изображенной словами христианской истины, что храм – наш Небесный дом на земле, а человек-христианин, патриот и ответственный гражданин своей страны – будущий гражданин Небесного Отечества! Это и есть наша главная образовательная и воспитательная задача.

В этом году о. Вячеслав благословил на педагогический труд молодого педагога – Наталью Новопашину. Молодая учительница воспитывалась в стенах нашего храма. Это первый случай, когда в храме вырос «свой» педагог. Сегодня она активно и уверенно набирает учеников и готова сотрудничать с нашим центром. Мы продолжим традицию обучения первоклашек по программе «Азбука православия» в классе Натальи Ивановны в течение 4 лет.

О.В. БЕЛОГУБОВА,
заместитель директора центра «Троица»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.