ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2004 г.

На могиле космонавта А.Николаева будет построена стеклянная часовня


Стеклянная часовня будет возведена на могиле третьего космонавта Земли Андриана Николаева, погребённого на родине в Чувашии. Правительственная комиссия подвела итоги республиканского архитектурного конкурса, присудив первое место проекту фирмы «Сфера». Авторы предлагают использовать для основного объёма здания металлокаркас с витражными элементами, сделав прозрачными стены и купол.

По мнению комиссии, данный проект наиболее удачно сочетает идею покорения космоса и традиции православного храмового строительства. Согласно замыслу авторов, архитектурная идея состояла в создании лёгкого образа часовни, который бы «напоминал космический корабль, растворяющийся в небосводе». Посетитель сможет видеть небо и окружающие ели, что должно символизировать единство земной природы и вселенной.

Лётчик-космонавт Андриан Николаев скончался в начале июля и был погребён у Музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. В июле президент республики издал распоряжение об увековечении памяти выдающегося сына чувашского народа и проведении открытого республиканского конкурса. Конкурсную комиссию возглавил председатель Кабинета министров Сергей Гапликов, в её состав вошли представители руководства республики и Чебоксарской епархии Русской Православной Церкви.

На конкурс поступили 11 проектов, почти все они в той или иной мере отражали идею покорения космоса. Большинство коллег покойного, побывавших в Чувашии, чтобы почтить память товарища, склонялись к мысли, что самой предпочтительной является часовня, имеющая сходство с ракетой-носителем «Восток». Однако этот проект комиссия отклонила.

В настоящее время бюджетные организации и жители Чувашской республики собирают средства на возведение часовни. Средства поступают от министерств и ведомств, районных администраций, трудовых коллективов и частных лиц. На благотворительную акцию откликнулись работники всех районных отделений Пенсионного фонда РФ. Организаторы планируют возвести часовню уже в этом году.

БЛАГОВЕСТ-ИНФО

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.