ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2005 г.

Святейший Патриарх Алексий совершил визит в Молдову


13 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с Первосвятительским визитом в Молдове, совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Кишинева. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Одесский и Измаильский Агафангел и другие архиереи. В храме присутствовали Президент Республики Молдовы В.Н.Воронин, другие представители высшего руководства Республики Молдова.

За литургией была совершена хиротония архимандрита Петра (Мустяцэ) во епископа Ниспоренского, викария Кишиневско-Молдавской митрополии. Вручая ему архиерейский жезл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к новопоставленному епископу с напутственным словом.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к богомольцам с первосвятительским словом, отметив, что нынешнее пребывание на Молдавской земле, как и визит сюда 15 лет назад, надолго останется в его сердце. На молитвенную память о совместном богослужении Его Святейшество передал кафедральному Христорождественскому храму набор Евхаристических сосудов, на которых в этот день совершалась Божественная литургия.

Его Святейшество отметил весомый вклад Президента Республики Молдова в дело духовного возрождения республики, его помощь в восстановлении порушенных в прошлом святынь и подарил В.Н.Воронину список Владимирской иконы Божией Матери. Знаком признания заслуг Главы Молдавского государства стало вручение ему ордена святого благоверного князя Димитрия Донского (I степени).

Предстоятель Русской Церкви также наградил митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира орденом преподобного Серафима Саровского (II степени), отметив архипастырскую ревность владыки Владимира в служении Богу, Церкви и людям.

В этот же день Его Святейшество посетил здание Кишиневско-Молдавской митрополии. Здесь Святейший Патриарх Алексий вручил Председателю Парламента Молдовы М.Лупу и премьер-министру страны В.Тарлееву ордена святого благоверного князя Димитрия Донского (II степени). Он также посетил церковный детский дом «Праведный Иосиф», где встретился с воспитанниками и совершил освящение закладного камня в основание храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.