ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2005 г.

Уникальный справочник «Русские храмы и обители в Европе» представлен в Санкт-Петербурге


В Петербурге 14 ноября состоялась презентация уникального справочника "Русские храмы и обители в Европе", выпущенного издательством "Лики России". Авторский коллектив еще десять лет назад задумал составить перечень храмов и монастырей, имеющих историческое и художественное значение и построенных за пределами Родины купцами, дипломатами и переселенцами из России. Три волны эмиграции запечатлели в церковном зодчестве приверженность к национальным и религиозным традициям Отечества.

Книга, вышедшая под редакцией Виктора Антонова и Александра Кобака, посвящена этим святыням, истории их возведения, священнослужителям и мирянам зарубежья. Сейчас, когда Европа стала доступна нашим соотечественникам, туристы и паломники из России получили хорошо иллюстрированный указатель, который в то же время является научно-историческим трудом.

Если наметившееся объединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом совершится, то у Православия в Европе появятся новые возможности для умножения числа храмов, и во всех крупных городах православный человек сможет помолиться на церковнославянском языке, по юлианскому календарю перед канонически написанными иконами, считает составитель справочника Виктор Антонов, посетивший более 80 % описанных им храмов.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.