ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2005 г.

«Духовная песнь Православной Сибири»


С 1 по 4 ноября в г. Тобольске прошел ставший традиционным конкурс-фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», в котором ежегодно участвует до 600 детей из всех регионов Тюменской области.

Первый фестиваль был проведен в 1997 году в рамках молодежного движения «Сибирь молодая православная». Его целью было ознакомление молодежи с древними традициями русского народного и церковного пения, а также приобщение детей и юношества к жизни Церкви. Сегодня фестиваль помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, пообщаться друг с другом, раскрыть свои таланты, побывать в древнем духовном центре Сибири, поучаствовать в богослужебной жизни Церкви.

1 ноября участники детских хоровых коллективов собрались в Покровском соборе на молебен, после которого состоялось торжественное открытие фестиваля. В течение двух дней проводилось конкурсное прослушивание хоров, в перерывах для детей была организована культурная программа. Группы юных исполнителей сопровождали воспитанники и воспитанницы Тобольской Духовной семинарии, Регентского отделения и Иконописной школы. Студенты с радостью отвечали на любые вопросы ребят, рассказывали о жизни в Духовных школах, проводили экскурсии.

Фестиваль завершился 4 ноября гала-концертом, который в этом году проводился в городском доме культуры «Синтез» в рамках празднования Дня народного единства. В этот же день состоялось награждение победителей и участников фестиваля.

Фестиваль завершился, дети разъехались домой. Многие с неохотой покидали Тобольск. И каждый увез в своем сердце искорку добра, любви и радости, которую подарил фестиваль «Духовная песнь православной Сибири».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.