ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2008 г.

По местам боевой славы

В Нижневартовской православной гимназии уже стало традицией в начале учебного года проводить конференцию «Мое православное лето», на которой учащиеся православной гимназии рассказывают о своих паломнических поездках по святым местам, сопровождая свой рассказ показом слайдов и фотографий. Где только ни побывали наши ребята! И в Крыму, и на Кавказе, и в Москве, и в Петербурге, и в Дивеево, и в Екатеринбурге. Сколько много интересного увидели, о многом узнали.

Выступая на конференции, я рассказал о своем участии в экспедиции. 20 июля вместе с ребятами из Покачовского православно – патриотического лагеря «Эхо поколений» мы отправились на Кавказ, в город Туапсе, где в годы Великой Отечественной войны происходили сражения с немецкими войсками. Цель нашей экспедиции - возложение православного креста на могилы погибших воинов и служение панихиды по убиенным. С нами были диакон Сергий Матвеев и иерей Иаков Мусс, руководил экспедицией Владимир Чепурной.

Мы карабкались вверх по горам, по крутым склонам. Подъем был тяжелым, хотя мы шли налегке, без груза. Во время подъема я удивлялся тому, как наши солдаты в годы Великой Отечественной войны с тяжелым грузом, под пулями и снарядами поднимались наверх? Когда мы поднялись на вершину, перед нами открылась великолепная панорама Кавказских гор. Это было непередаваемое зрелище!

Экспедиция оказалась не из легких, мы столкнулись с актом вандализма по отношению к русским захоронениям, но мы с честью выполнили свой долг – восстановили разрушенное, помянули погибших, возложили православные кресты на их могилы. Только там, на Кавказе, я понял важность таких экспедиций, как наша. Я думаю, что их должно быть больше, мы должны свято чтить память солдат, отдавших свои жизни за наше светлое будущее.

Павел Спамбетов, 9 «А» класс

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.