ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2009 г.

Идет подписка на полное собрание сочинений Н.В. Гоголя, выходящее в свет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя выходит в свет в Издательстве Московской Патриархии в год 200-летия со дня рождения писателя по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Составители — авторитетные российские литературоведы: доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН И.А. Виноградов и доктор филологических наук, профессор Московского Университета, председатель Гоголевской комиссии научного совета РАН «История мировой культуры» В.А. Воропаев.

Читателю во многом предстоит заново открыть для себя творчество великого русского писателя. Составителями проведена уникальная исследовательская и текстологическая работа. Во многих случаях текст заново сверен с автографами и прижизненными изданиями. В собрание сочинений Гоголя включены все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения (в том числе незавершенные). Впервые в собрание включена переписка Гоголя с ответами его адресатов в полном объеме.

В издание также помещены лекции, прочитанные Гоголем в Петербургском Университете, записные книжки, словари, подготовительные материалы по истории, фольклору и этнографии.

Впервые в собрание войдет личная духовная библиотека Гоголя. Публикуются рукописи церковного содержания, выписки из творений святых отцов, служебных миней и других богослужебных книг. В том числе выписки из лествицы иоанна лествичника, любимой книги писателя.

Отдельным томом издаются народные песни (русские и малороссийские), собранные Гоголем, стихотворения разных авторов, переписанные им в разное время, выписки из журнальных статей и проч.

Издание содержит большой справочный аппарат. В нем помещены летопись жизни и творчества Гоголя, справочные указатели. Все тома снабжены сопроводительными статьями и подробными комментариями.

С выходом в свет полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя Издательство Московской Патриархии возрождает традицию выпуска подписных изданий.

В 2009-2010 годах полное собрание сочинений Н.В. Гоголя будет распространяться только по подписке и в свободную продажу не поступит.

Подписка на издание открыта до 15 ноября 2009 года.

Стоимость подписки 10 500 руб. доставка по территории РФ бесплатная.

Выход в свет:
1–7 тома: декабрь 2009 – январь 2010 года
8–15 тома: апрель – май 2010 года.


Подробности на сайте gogol.rop.ru Тел.: (499) 246-4879, 246-2335, 246-5208;
Эл.почта: podpiska@rop.ru; books@rop.ru

Издательство Московской Патриархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.