ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2009 г.

Общероссийский центр венчания планируется открыть в Ростове Великом

В Ростове Великом может быть открыт Центр венчания в соответствии с предварительным проектом комплексного развития города как общероссийского паломнического центра, передает Интерфакс.

«Планируется создать общероссийский центр венчания. Если человек там (в Ростове Великом – «иф») венчался, он еще пару-тройку раз туда обязательно приедет, детей привезет, он будет привязан к городу, с которым связаны воспоминания», – заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Он при этом отметил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения города в минувшее воскресенье ознакомился с проектом и благословил данную инициативу. Кроме того, первоиерарх, по словам Губернатора, попросил не строить в Ростове многоэтажных домов, чтобы город сохранил свой провинциальный колорит.

Проект комплексного развития Ростова Великого также предусматривает создание в местных монастырях нескольких Центров для размещения паломников с разным уровнем сервиса, в том числе коттеджей для VIP- паломников.

Также будет осуществлена серьезная реставрация памятников, в том числе Успенского собора конца Х века и Ростовского Кремля, резиденции епархиальных архиереев, где сейчас размещается музей-заповедник.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.