ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2009 г.

Состоялся епархиальный съезд Чукотской епархии

Первый епархиальный съезд прошел на Чукотке. Его основные итоги подведены сегодня в Анадыре.

Как рассказал агентству Итар-Тасс епископ Анадырский и Чукотский Никодим, 12 участников, прибывших из всех районов округа, обсуждали три вопроса – финансовый, развития духовенства и миссионерских поездок. Основное внимание они уделили проблеме выплаты коммунальных платежей.

«Для храмов необходимо снизить тарифы по коммунальным платежам, – считает епископ Никодим. – счета храмам выставляются такие же, как промышленным производствам. а храм – это место, куда люди приходят молиться, и мы практически ничего не зарабатываем, а тарифы на коммунальные услуги на чукотке высокие».

Участники съезда обратились к руководителям предприятий и организаций округа с просьбой помочь священникам. «Приходы Чукотки не богаты, священники годами не могут съездить на материк и живут, часто вместе с семьями, на мизерное содержание», – сказал епископ. Следующий съезд духовенства чукотки пройдет в 2010 году.

Анадырская и Чукотская епархия образована 19 июля 2000 года решением Священного Синода РПЦ. объединяет 12 приходов на территории Чукотского АО. Ее кафедральным собором с июня 2005 является храм во Имя Святой Живоначальной Троицы в Анадыре. С момента образования в округе построены новые церкви, например, в поселках Угольные копи, Лаврентия. Растет число верующих из числа коренного населения в Анадыре, на мысе Шмидта и в других местах.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.