ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2010 г.

Приобье

27 сентября на празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня состоялось торжественное открытие нового храма в честь праведного Симеона Верхотурского в пос. Приобье.

После Литургии, отслуженной в старом храме, прихожане прошли Крестным ходом к новопостроенной церкви. Здесь состоялась церемония передачи символического ключа. Участники торжества заметно волновались. Три года назад на этом месте был только котлован, теперь же мы имеем возможность молиться в новом величественном храме, с которым у многих связана надежда на начало новой жизни в поселке.

Звучали благодарственные слова в адрес руководства, тружеников ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ № 10», которое стало не только генеральным подрядчиком, но и основным благотворителем. Также поблагодарили каждого жителя поселка, внесшего свою малую лепту в созидание храма. Особенно был отмечен вклад рабочих, которые тяжелым трудом на газотрассе дали возможность своему предприятию вкладывать средства в строительство.

Генеральный директор ОАО «СУПТР-10» Леонид Владимирович Михалко, вручая символический ключ от храма, заметил, что он открывается в день празднования Воздвижения Креста Господня. Как несколько веков назад был воздвигнут Господень Крест, так и мы ныне воздвигли этот храм, в который может прийти за духовной поддержкой каждый человек.

После передачи ключа был совершен первый водосвятный молебен в новом храме. Закончилось торжество небольшим концертом хора ветеранов «Северная звонница».

Иерей Владимир Шишков,
настоятель храма св. прав. Симеона
Верхотурского, п. Приобье.
Фото В.В. Платицына

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.