ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2012 г.

Новости Ханты-Мансийской епархии. Ханты-Мансийск

14 октября управляющий епархией Преосвященнейший Павел, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Ханты-Мансийска. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Ханты-Мансийска протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Леонид Бартков.

В храме Покрова Пресвятой Богродицы 14 октября – престольный праздник. Каменная церковь построена в селе Самарово (ныне в черте города Ханты-Мансийск) в 1816 г. под руководством присланного из Тобольска архитектора Шаньгина. Около церкви размещалось училище, в котором некогда преподавал едва ли не весь церковный причт.

На протяжении века церковь была средоточием духовной жизни населения северного края. В 1930-х гг. она была разрушена. Заново построена на фундаменте прежнего храма. В годы советской власти церковь была разграблена. Стены храма разобрали по кирпичику и из них сложили рыбокомбинат, на месте храма был построен клуб рыбников.

Однако не прошло и полвека, как тот клуб снесли, вместо него построили новый клуб на другом месте, а на месте старого клуба остался пустырь. В 1994 году были проведены раскопки и обнаружен фундамент храма. В праздник Рождества Богородицы 21 сентября 1996 года иерей Сергий Кравцов отслужил молебен, и начались работы по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы. В 2001 году храм был освящен, и в этом же году его посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Немало потрудились на восстановлении храма в то время Губернатор Югры Александр Филипенко и прихожанин храма, почетный гражданин Ханты-Мансийска Владимир Семенов. «Престольный праздник храма – это для него как вторая Пасха, – сказал в поздравительном слове Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. – Величая и прославляя сегодня едиными устами и единым сердцем святой Покров Богородицы, мы просим и молим, чтобы Владычица не оставила нас и привела к обителям Небесным. Под особым Покровом Божией Матери и этот храм, и все его прихожане».

Владыка также вручил Архиерейские грамоты повару храма Покрова Зое Гаврильченко и бухгалтеру Анне Пресновой, посетил Воскресную школу и детский сад при храме Покрова Пресвятой Богородицы Ханты-Мансийска.

По материалам официального сайта
Ханты-Мансийской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.