ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2013 г.

В Ишиме появится духовно-просветительский центр

Об этом рассказал благочинный Ишимского округа Тобольской митрополии иерей Сергий Рыбакин. В 2012 году была достигнута договоренность между ОАО «РЖД» и Митрополитом (в то время – Архиепископом) Тобольским и Тюменским Димитрием о приобретении епархией территории и зданий бывшей железнодорожной больницы на станции Ишим. Теперь документы оформлены, и можно строить планы на будущее.

Комплекс находится недалеко от ныне действующей деревянной Покровской церкви. В 2016 году ей исполнится сто лет, она заметно обветшала. Поэтому принято решение о строительстве нового каменного храма на территории бывшей больницы. Кроме того, в комплексе находится одно двухэтажное и несколько одноэтажных капитальных построек, в которых можно разместить духовно-просветительский центр, паломническую гостиницу, трапезную, Воскресную школу. Работы по обустройству и открытию центра начнутся уже в ближайшее время. Ишим часто становится центром епархиальных и благочиннических молодежных и трезвеннических съездов, и нужда в просторных помещениях назрела давно.

Главная задача благочинного теперь – поиск средств для проведения ремонта зданий, а в будущем – и строительства храма. В условиях сокращения бюджета Тюменской области это становится делать труднее, ведь по этой причине уже приостановлено строительство новых храмовых комплексов в селах Большое Сорокино и Сладково.

Геннадий КРАМОР, г. Ишим.
Фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.