ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2013 г.

Славили апостола Иоанна Богослова

отметил свой престольный праздник. 9 октября на торжественное Богослужение было приглашено духовенство Ялуторовского благочиния. Радость праздника и совместной молитвы разделили с настоятелем, верующими храма и паломниками благочинный протоиерей Александр Лемешко, протоиерей Михаил Безукладников – настоятель Сретенского собора г. Ялуторовска, иерей Дионисий Картавин – клирик храма с. Исетское.

Духовенством были совершены водосвятный молебен, Божественная литургия и Крестный ход. Во время Крестного хода молящиеся совершили заупокойную литию на месте кладбища, за алтарем храма, о почивших священнослужителях и верующих села. По окончании Крестного хода были награждены грамотами и благодарственными письмами активные прихожане храма. Затем в трапезной части храма была устроена праздничная трапеза. Вот какими переживаниями поделилась участница праздника Н. Иващенко из с. Исетское:

– Мне было радостно в очередной раз приехать на престольный праздник в село Шорохово. Службу вели несколько священников, а это не столь частое событие для сельских храмов. Я горячо помолилась перед моей любимой иконой этого храма – св. равноапостольной Ольги со святителем Власием. И вновь заметила, что краски на этой старинной иконе засияли ярче, словно она обновляется без участия человека. Радостно от того, что нас, верующих разных сел, собрал любимый апостол Господа на праздник своего преставления. Испытывала я и чувство грусти от того, что не все жители села разделили с нами праздник. Святый апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, помоги нам укрепиться в вере, а колеблющимся и сомневающимся прийти к Богу!

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
настоятель храма во имя св. ап. Иоанна Богослова,
с. Шорохово

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.