ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2013 г.

На греческом острове Закинф открыт памятник святому праведному воину Феодору Ушакову

Торжественная церемония открытия бронзового бюста адмирала Ф. Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, состоялась на греческом острове Закинф в Ионическом море. К памятнику работы российского скульптора С. Сорокина, установленному у стен храма святого Дионисия в самом центре столицы острова – города Закинтоса, были возложены венки и цветы от митрополии и мэрии Закинфа, международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», Всемирного русского народного собора, посольства и военного атташата России в Греции и почетного консульства РФ на Ионических островах. В почетном карауле стояли моряки с находящегося в порту Закинтоса вспомогательного судна Черноморского флота КИЛ-158.

Выступивший на открытии памятника председатель форума «Русская неделя на Ионических островах» О. Костин подчеркнул, что россияне глубоко взволнованы тем, что в самом центре Закинфа появился еще один духовный символ тесных взаимоотношений между русским и греческим народами.

«Памятники святому адмиралу находятся во многих городах России, – сказал О. Костин. – В прошлом году такой монумент появился в Италии. Но для нас очень важно то, что памятник на Закинфе установлен по инициативе Элладской Церкви при поддержке мэрии острова.

Это свидетельствует о том, что греческий народ сердцем принял святого адмирала Ушакова и глубоко чтит роль России и русского флота в освобождении островов и создании первого независимого греческого государства – Республики Семи Ионических островов (в 1800-1807 годах)».

Патриархия.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.