ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2013 г.

«Едиными устами и единым сердцем»

10 октября, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Его Преосвященство, Епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме, по завершении которой обратился к прихожанам с проповедью.

В своем слове Владыка Николай рассказал о житии священномученика, местоблюстителя Патриаршего Престола. Митрополит Петр в течение всей своей жизни был решительным и принципиальным человеком во всем, что касалось Православной веры и церковной обрядности. Очень ярко это проявилось в годы лихолетья. Он был своего рода «столпом и утверждением истины». Священномученик Петр явил нам пример стойкости и мужества в сохранении веры. Он три года провел в ссылке в поселке Хэ, поэтому этот святой угодник Божий очень дорог для всех нас, православных, живущих на Ямальской земле.

В этот же день в здании Епархиального управления Салехардской епархии прошел Епархиальный совет духовенства епархии. Во время собрания рассмотрели ряд тем: празднование в 2014 г. 700-летия со дня рождения преподобного Сергия; подготовка социальных проектов; рассмотрение общецерковных документов, в частности: «О подготовке ко Святому Причащению», «О христианском погребении усопших», «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)», «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» и «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»; а также отчеты о работе, проделанной в благочиниях по распоряжениям правящего архиерея.

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.