ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2014 г.

Выставка в храме

12 октября 2014 года после Божественной литургии в храме во имя Святой Троицы с. Нижняя Тавда открылась выставка творческих работ, посвященная 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция была подготовлена силами прихожан, преподавателей и воспитанников Воскресной школы при храме Святой Троицы и представлена работами художественного и литературного творчества.

Открывая выставку, настоятель храма Святой Троицы иерей Владимир Язов провел с прихожанами и воспитанниками Воскресной школы беседу о житии великого русского подвижника и его влиянии на укрепление православной веры и развитие монашества на Руси. С изумлением слушали ребята рассказ отца Владимира о том, как пришел однажды к преподобному Сергию крестьянин и не поверил тому, что человек, в заплатанном подряснике трудившийся на огороде, и есть молитвенник земли русской и хранитель веры православной. И лишь приезд к игумену князя, поклонившегося старцу до земли, убедил изумленного крестьянина в этом.

Кульминационным моментом, вызвавшим неподдельный интерес среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, стали викторина, отражающая знаменательные факты из жизни преподобного, разгадывание кроссворда, чтение стихов собственного сочинения. Ребята показали хорошее знание жития преподобного Сергия в младенчестве и юности, были внимательны и активны.

В завершение мероприятия всем участникам выставки – авторам произведений были сказаны теплые напутственные слова, вручены памятные подарки.

Юлия Феоктистова,
прихожанка храма во имя Святой Троицы
с. Нижняя Тавда

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.