ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2017 г.

Съезд мужских классов Тобольской и Тюменской православных гимназий и Тюменского духовного училища в Тобольском кремле


По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 30 сентября по 2 октября 2017 года в городе Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В нем приняли участие Тобольская и Тюменская православные гимназии и Тюменское духовное училище. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакская», испросить благословения на учебный год. Для детей были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским духовным школам.

Вечером 30 сентября гимназисты помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день приняли участие в Божественной литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Таин.

Днем 1 октября в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии прошла конференция «Нравственные ценности и будущее человечества». Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему. Затем ребята приняли участие в викторине «Жизненный путь и поэтическое наследие великого князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого», где показали хорошие знания по литературе и истории России.

Вечером учащиеся молились за акафистом святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири, в Софийско-Успенском соборе.

Затем в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. Было сделано общее фото на Софийском дворе Тобольского кремля.

На следующий день, 2 октября, учащиеся посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакская». Насельниками монастыря для гостей была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

Тобольская духовная семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.