ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2019 г.

День обретения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского
и всея Сибири чудотворца



21 октября, в день памяти обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, праздничное богослужение в Свято-Троицком монастыре возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Им сослужило духовенство Тобольской митрополии. За богослужением пели хоры Тюменского духовного училища и женских классов Тюменской православной гимназии. Также в богослужении приняли участие делегаты молодежного съезда «Сибирь молодая православная».

В связи с реставрационными работами в Свято-Троицком соборе богослужение было совершено в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По окончании богослужения состоялось молебное пение и было возглашено многолетие. В своем архипастырском слове митрополит Димитрий напомнил о важности миссионерской деятельности святителя Филофея для просвещения сибирского края. Епископ Тихон поделился воспоминаниями о несомых трудах в Свято-Троицком мужском монастыре, в частности, о чудесном нахождении святых мощей святителя Филофея (Лещинского), которые были обнаружены, по сведениям дочери священника, в Вознесенско-Георгиевском храме. Святителю отче наш Филофее, моли Бога о нас!

Пресс-служба Тобольской митрополии
Фото: Тюменское духовное училище
Тобольской митрополии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.