ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2019 г.

Презентация книги об ишимском юродивом



20 сентября в Ишимском музейном комплексе им. П.П. Ершова открылась выставка «Тайна блаженного Геннадия», посвященная 90-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Чернятьева (1929-1995) – самобытного художника-орнаменталиста и Христа ради юродивого, ставшего во второй половине ХХ века одним из неофициальных символов Ишима – небольшого города на юге Тюменской области.

К открытию вышла в свет книга-альбом «Тайна блаженного Геннадия. Жизнь – орнамент – молитва», которая основана на материалах выставки и на воспоминаниях тех, кто так или иначе знал Геннадия в период 1950-1990-х годов. Она будет интересна и полезна не только искусствоведам и историкам-религиоведам, но и всем, кто интересуется историей духовной культуры и краеведением Западной Сибири.

Издание широко иллюстрировано редкими фотографиями Геннадия и его удивительными, виртуозно исполненными орнаментальными работами, большинство из которых публикуется впервые.

В издании этой книги широкое участие приняли ишимцы – как живущие по сей день в нашем городе, так и разъехавшиеся по разным концам страны: от бывшего главы Ишима В.А. Рейна до представителей молодого поколения, знающих Геннадия только по рассказам родителей. Альбом стал поистине народным проектом, поскольку вышел благодаря сбору предварительных заявок: они позволили выйти на оптимальный тираж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.