ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2021 г.

Круглый стол «Взаимодействие светской и церковной систем образования в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи: совместные мероприятия»



18 октября в рамках научно-практической конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» проходил круглый стол «Взаимодействие светской и церковной систем образования в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи: совместные мероприятия». Встреча проходила в зале заседаний Департамента образования и науки Тюменской области при 35 участниках.

На заседании секции обсуждались вопросы, связанные со взаимодействием Департамента образования и науки Тюменской области и отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии через совместные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Особое внимание было уделено проблемам духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения и возможности использования программ-победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» для оказания положительного влияния на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Работы лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2019, 2020 и 2021 годов вошли в сборник.

Издание будет полезно педагогам, которые прилагают усилия для формирования духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития школьника, а также потенциальным участникам конкурса.

С материалами сборников также можно ознакомиться на сайте ТОГИРРО, на сайте Тобольской митрополии и на странице отдела в ВК.

Лучшими докладчиками секционного заседания были признаны:

1. Галлямова Марина Андреевна, учитель географии МАОУ «Нижнетавдинская средняя общеобразовательная школа», методист ЧОУ ДО центра «Троица» (Нижнетавдинский район, с. Нижняя Тавда). Интерактивный атлас «Виртуальное путешествие по православным святыням Сибири».

2. Шилова Надежда Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 72 (г. Тюмень). Воспитательный потенциал мероприятий духовно-нравственного направления.

3. Кардашова Галина Петровна, заместитель директора по учебно-методической работе ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (г. Тобольск).

«Мы снова бала зажигаем свечи…» (Сретенский бал как традиция духовногонравственного воспитания гимназистов в Тобольской православной гимназии: опыт подготовки и проведения).

В конце секционного заседания состоялось вручение свидетельств участникам Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Тобольской митрополии, грамотами отмечены педагоги за лучшее эссе проекта «Нам вера предками дана – нам ее хранить!», проходившего в рамках курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области, а также педагоги, принимающие активное участие в КириллоМефодиевских чтениях. Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии поблагодарили коллег из Департамента образования и науки Тюменской области и ТОГИРРО за помощь, сотрудничество и высокое качество организации данных мероприятий, а педагогов – за активное участие.

В заключение секционного заседания были внесены предложения в резолюцию чтений:

укреплять взаимодействие Департамента образования и науки Тюменской области и отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии через совместные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи;

транслировать опыт учителей светских школ и православных гимназий по духовнонравственному воспитанию учащихся; рекомендовать преподавателям образовательных учреждений всех уровней образования участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», предлагать к использованию в работе уже накопленный опыт участников;

ТОГИРРО провести семинары для разных категорий участников (уровня дошкольного, школьного и профессионального образования) по вопросам оформления конкурсной документации;

в муниципальных образованиях искать пути взаимодействия образовательных учреждений и воскресных школ в вопросах проведения Общероссийской олимпиады по основам православной культуры; участия в епархиальных конкурсах.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.