ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2022 г.

Лего-выставка «Наследие святителя Филофея (Лещинского)»



В фойе Тюменского драматического театра, а также Духовного-просветительского центра Тобольской митрополии была представлена лего-выставка «Наследие святителя Филофея (Лещинского)» (макет Свято-Троицкого монастыря).

Выставка «Макет Свято-Троицкого монастыря» подготовлена воспитанниками центра «Троица» в рамках реализации программы по лего-конструированию «Лего-храм». Эта коллективная работа является итоговой – заключительной работой второго модуля программы. Планируя свою работу, воспитанники распределились на четыре группы, каждая из которых конструировала свою часть монастыря. Каждой группе предстояло продемонстрировать владение навыками подбора деталей, необходимых для конструирования по виду и цвету, типы соединений для устойчивости конструкции, произвести расчет количества необходимых деталей. Строительство макета монастыря выполнялось не по разработанной схеме, а по предложенному педагогом образцу с элементами собственного творчества детей.

Выставка посвящена святителю Филофею Лещинскому – великому просветителю, сибирскому апостолу, положившему начало духовному образованию на территории Сибири. В процессе сборки монастыря воспитанники познакомились с личностью святителя, с историей строительства монастыря. Работа является выпускной работой по программе «Лего-храм». Макет монастыря включает храм святых апостолов Петра и Павла, собор Святой Троицы, наместнический дом и братский корпус. Территорию монастыря украшают цветочные клумбы и пешеходные дорожки.

Благодарственное письмо коллективу за создание технической выставки будет вручено на епархиальном рождественском концерте 8 января 2023 года.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.