ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2022 г.

Прихожане Знаменского кафедрального собора принимают активное участие в акции «Мы вместе»



21 октября, в день памяти обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, в Свято-Троицком мужском монастыре Тюмени была совершена Божественная литургия.

Возглавил богослужение Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, в сослужении Преосвященнейшего Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского, и духовенства Тюменского благочиния. Песнопения исполняли: хор Тюменского духовного училища – регент иерей Александр Вишняков; хор мужских классов Тобольской православной гимназии – регент иерей Михаил Лыткин; хор девочек Тюменской православной гимназии – регент Полина Глазунова.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о Святой Руси, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла читается за Божественной литургией. По окончании богослужения духовенство совершило молебен перед ракой с мощами святителя Филофея. С архипастырским словом к духовенству и пастве обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Они поведали о жизни, подвигах и трудах святителя Филофея в окормлении, освящении и просвещении коренных народов Сибири, а также о чудесном обретении 21 октября 2006 года нетленных мощей святителя.

Пресс-служба Тобольской митрополии.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.