ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
Сибирская Православная газета > На главную

Хроника - февраль 2003 г.

Из жизни Тобольско-Тюменнской епархии

1 января - Божественная литургия в Покровском соборе. По окончании - молебен на начало нового 2003 года. В 13.00. под председательством архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия начался традиционный Совет Тобольской Духовной семинарии, на котором были подведены итоги учебной и воспитательной работы за первое полугодие 2002/2003 учебного года.

5-6 января - Навечерие Рождества Христова. Общая исповедь и причастие преподавателей и воспитанников Тобольских Духовных школ. Открытие снежного рождественского вертепа на территории Софийского двора Тобольского Кремля. Отъезд миссионерских групп из числа преподавателей и студентов семинарии на приходы, где нет постоянного священника. В с. Байкалово Тобольского района в Рождественскую ночь состоялось первое богослужение в новооборудованном деревянном храме в самом центре села. До революции здесь была только небольшая часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.


Т о б о л ь с к    2003
6-7 января - В 23.30 - начало Рождественского богослужения во всех храмах городов и поселков Тобольско-Тюменской епархии. По окончании - праздничная трапеза, поздравление архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием детей горожан и традиционное славление (колядование) воспитанниками семинарии, регентского и иконописного отделений, участниками молодежного движения, учащимися православных гимназий и Воскресных школ у преподавателей и горожан. В 13.00 - поздравление учащими и учащимися Владыки Ректора, праздничный рождественский концерт.

8 января - Богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Тюмени. Рождественский концерт мужского хора Тобольской Духовной семинарии под управлением иерея Игоря Хмелева в ДК "Нефтяник". Поздравление с Рождеством Христовым губернатора Тюменской области С.С. Собянина. Отъезд воспитанников семинарии на рождественские каникулы. Лития по новопреставленному архиепископу Саратовскому и Вольскому Александру в Тобольском и Тюменском кафедральных соборах.

9 января - начало строительства воспитанниками семинарии, иконописного отделения и рабочими "иордани" на реке Иртыш. Продолжение праздничного славления (колядования) воспитанников и преподавателей, оставшихся на каникулы в расположении семинарии. Начало обсуждения в СМИ инициативы благочинного Тюменского округа протоиерея Сергия Швалева установить в г. Тюмени памятник Ермаку.

11-12 января - Праздничное воскресное богослужение в Покровском кафедральном соборе, которое совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с преподавателями семинарии. За богослужением молились прибывшие в ТДС на каникулы по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима воспитанники Барнаульского Духовного училища, а также учащиеся Воскресной школы п. Губкинский Тюменской области.

15 января - день памяти преподобного Серафима Саровского. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил с преподавателями семинарии в Покровском соборе Тобольского Кремля богослужение. По окончании богослужения все молящиеся имели возможность приложиться к частице камня, на котором преподобный Серафим тысячу дней и ночей молился о спасении России.

17-18 января - возвращение воспитанников Тобольской Духовной семинарии с рождественских каникул. Богослужение и великое освящение воды в Покровском соборе Тобольского Кремля и других храмах епархии.

19 января - Праздничное богослужение на праздник Крещения Господня во всех храмах и монастырях Тобольско-Тюменской епархии. Крестный ход на реку Иртыш и Великое освящение воды архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и собором духовенства семинарии. Традиционное троекратное окунание в ледяной купели горожан, гимназистов, преподавателей и воспитанников семинарии. В этом году ледяные купели были устроены также в мужском Абалакском и женском Иоанно-Введенском монастырях.

21 января - начало занятий в Тобольской Духовной семинарии.

30-31 января - Научно-практическая конференция в городе Тюмени по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи "Рождественские чтения".

ТДС


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.