ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника - февраль 2003 г.

Дума не стала обсуждать выставку “Осторожно: религия!”

Из храма Сергия Радонежского в городе Плавск Тульской области мужчина пытался украсть пожертвования прихожан.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе вневедомственной охраны УВД Тульской области, грабителя задержали сотрудник вневедомственной охраны и настоятель храма.

Настоятель храма отец Василий, в прошлом сотрудник УИН, участвовавший в освобождении заложницы в колонии строгого режима, обнаружил похитителя возле церковной кружки, в которую собираются пожертвования. В кружке находилось около 500 рублей. Следы взлома имеются и на церковной кассе.

Грабителем оказался безработный житель Щекинского района Тульской области Сергей Фролов. В течение нескольких дней он присматривался к храму, беседовал с отцом Василием, говорил, что хочет исповедаться.

Храм Сергия Радонежского в Плавске был построен около 200 лет назад на пожертвования князя Гагарина. В годы Великой Отечественной войны фашисты содержали в нем пленных. Некоторым удалось сбежать - нашли подземный ход. 15 лет назад отсюда была похищена очень ценная икона - мощевик. После чего церковь заключила договор с вневедомственной охраной. С тех пор это первый случай попытки грабежа в церкви.

РИА “Новости”

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.