ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника - февраль 2003 г.

Американские католики и протестанты пытаются предотвратить войну в Ираке


Лидеры американских церквей вновь призвали президента США Джорджа Буша предпринять во взаимодействии с ООН усилия для предотвращения военного конфликта с Ираком.

Коалиция американских церквей, объединяющая католиков и протестантов, направила 4 февраля письмо президенту, в котором, в частности, говорится, что "представляемая Ираком угроза наилучшим образом сдерживается с помощью инспекций, препятствующих любым серьезным подвижкам в области создания, распространения и развертывания оружия массового уничтожения".

Исполнительный директор коалиции "Церкви за мир на Ближнем Востоке" Коринн Уитлэтч назвала это обращение к Бушу "еще одной попыткой американских христиан предотвратить эту войну, не являющуюся неизбежной". "Американская военная акция сейчас станет демонстрацией опасного изменения во внешней политике США и может вызвать противоположный ожидаемому эффект,- заявила Уитлэтч.- Она может опасно дестабилизировать регион и усилить общую угрозу для американских граждан", передает ИТАР-ТАСС.

Regions.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.