ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника - февраль 2003 г.

Шестые Всероссийские Иринарховские Чтения

21-23 февраля 2003 года в пос. Борисоглебский Ярославской области пройдут ставшие уже традиционными Всероссийские Иринарховские Чтения. Чтения проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II под председательством преосвященнейшего Кирилла, епископа Ярославского и Ростовского. В организации Чтений приняли участие Ярославская епархиия, Администрация Ярославской области, Союз писателей России, Борисо-Глебский мужской монастырь, и Борисоглебское отделение Международного Фонда славянской письменности и культуры.


Преподобный Иринарх
Чтения посвящены преподобному Иринарху, затворнику Ростовскому (Борисоглебскому), благословившему в 1612 году Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков и литовцев.

Тематика Чтений охватывает широкий круг вопросов от всесторонних исследований жизни и памяти преподобного Иринарха и его времени до современных проблем русской земли. По установившейся традиции Чтения предваряет Круглый стол, тема которого "Жизнь – за други своя..."

Чтения стали подлинным торжеством имени преподобного Иринарха затворника - святого подвижника Земли Русской. В них принимают участие видные русские православные писатели и публицисты, общественные и политические деятели, ученые, а также ученые, преподаватели православных вузов и школ, педагоги, священнослужители, историки, военные, сотрудники правоохранительных органов, представители казачества, патриотических движений и организаций.

Благодаря Чтениям подняты неисследованные до сих пор страницы русской истории, православного подвижничества и благочестия, связанные не только с историей борисоглебской земли, но и Российского государства в целом. К изданию готовится второй сборник докладов Чтений.

Оргкомитет Иринарховских чтений:

тел . (8-08539) 2-15-41,
тел. факс. 2-19-00. (игумен Иоанн),
4-53-23, 4-53-44 (Мартышин Владимир Сергеевич).
Электронная почта: orgcom3@yandex.ru или
borisogleb@postdep.yaroslavl.su (для монастыря).
Почтовый адрес: 152170, Ярославская область, пос.Борисоглебский, Борисо-Глебский мужской монастырь. Игумену Иоанну

Русская линия

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.