ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Для улучшения отношений между Ватиканом и Русской Православной Церковью требуются не слова, а реальные дела


"Для подлинного улучшения ситуации, реального прогресса" в отношениях между Ватиканом и Московским Патриархатом "требуются не слова, не заявления, а реальные дела", считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом он заявил в интервью агентству "Франс-Пресс", текст которого опубликован сегодня на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ).

"Со стороны Ватикана неоднократно звучали как заверения в братских чувствах к Русской православной церкви, так и осуждение прозелитизма и унии как средства поисков единства", - напомнил Патриарх, отметив, что все это "к реальному улучшению общей ситуации пока не привело". Осудив практику католического прозелитизма в России, Алексий II подчеркнул, что РПЦ "никогда не препятствовала пастырской деятельности католического духовенства, окормляющего свою традиционную паству".

Однако сейчас в России и других странах СНГ, по его словам, "действуют десятки католических миссионерских орденов", чьей "подлинной целью является не духовное попечение о своих верующих, а обращение в католицизм населения, принадлежащего к православной традиции по рождению, крещению, воспитанию, образованию и культуре, по историческому преемству". При этом предстоятель отметил: "католические миссионеры действуют в стране с тысячелетней христианской традицией, не утруждая себя учетом мнения" РПЦ, "фактически игнорируя ее присутствие на ее собственной канонической территории".

Патриарх выразил беспокойство попыткой украинских греко-католиков перенести свою главную кафедру из Львова в Киев и повысить свой церковный статус "до уровня патриархата", пытаясь таким образом "утвердить унию там, где ее исторически никогда не существовало". Патриарх отметил, что "от позиции Ватикана зависит дальнейшее развитие ситуации" и выразил надежду, что "здравомыслие и добрая воля католического руководства не допустят ее окончательного ухудшения".

Мир религий

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.