ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Трейлер доставил самый большой в России колокол из Петербурга в Троице-Сергиеву Лавру


Вечером 10 января пределы Петербурга покинул самый большой в России колокол, отлитый на Балтийском заводе для Троице-Сергиевой Лавры (Сергиев Посад, Московская область). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Санкт-Петербургскую епархию, грузовик со специальной платформой, на которой установлен «Царь-колокол», начал движение в полдень от Петропавловской крепости. В Сергиев Посад трейлер, скорость движения которого не будет превышать 40 км в час, должен прибыть через неделю.

Предполагается, что поднятие колокола на лаврскую колокольню состоится на Пасхальной неделе с помощью 400-тонного крана.

72-тонный колокол по имени "Царь" имеет высоту 4,55 м и диаметр 4,5 метра. Исполин изготовлен из сплава олова и меди и внешне похож на Царь-колокол, установленный в Московском кремле.

Отлитый на Балтийском заводе великан полностью копирует своего предшественника, сброшенного с колокольни Троице-Сергиевой лавры в 1930 году. Несколько месяцев назад там уже восстановлены два меньших по размеру колокола, также уничтоженных в 30-м году, - "Карнаухий" (27 тонн) и "Благовестник" (35 т).

Седмица.Ru.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.