ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Храм святителя Алексия в Нягани будет освящен летом


Храм свт. Алексия в Нягани

Православный храм святителя Алексия в Нягани обретет законченный облик к августу этого года. Православная церковь в честь митрополита Московского на Ямале возводилась с 1995 года, однако богоугодное дело так и не было завершено. За это время кровля и кирпичная кладка на северной стороне здания пришли в негодность. Требовался ремонт и внутри храма.

Как сообщает "Вслух.Ру", в 2003 году власти города приняли решение завершить строительство. Работы продолжались с весны до поздней осени.

Строители заменили кровлю, оштукатурили здание, провели благоустройство территории храма и сопредельной парковой зоны. Было изготовлено и смонтировано ограждение, проведена подсветка, выстроена новая входная группа из белого мрамора, сделан косметический ремонт внутри церкви. Кульминацией станет установка иконостаса, который вместе с иконами изготавливается по специальному проекту в иконописной школе Тобольска. Церемония освещения запланирована летом. Как сообщили в пресс-службе муниципального образования, на завершение строительства из бюджета города выделено порядка 27 млн. рублей. Благотворительная помощь горожан и предприятий на нужды храма составила более 160 тысяч рублей.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.