ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2012 г.

В кафедральном соборе Ханты-Мансийска встретили мощи святителя Нектария

5 ноября в кафедральном Воскресенском соборе состоялась торжественная встреча частицы святых мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, переданных в дар Ханты-Мансийской епархии по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора из Нило-Столобенской пустыни.

Божественную литургию возглавил управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. Ему сослужили секретарь епархии и главы благочиний, священники из многих приходов, собравшиеся в Ханты-Мансийск для прославления святителя Нектария.

Частица честной главы святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, была передана Епископу Павлу в Нило-Столобенской пустыни. Последователь преподобного Нила Столобенского, святитель Нектарий стяжал множество добродетелей и обладал даром прозорливости, чем снискал уважение царей.

Жизнь святителя Нектария – особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Именно в годы служения святителя в Тобольске была чудесно обретена Абалакская икона Пресвятой Богородицы.

«Нелегкая доля выпала назначенному на Тобольскую кафедру святителю Нектарию, – отметил в поздравительном слове Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, – ибо население сибирских городов жило тогда хуже язычников, задыхаясь в пьянстве и разбое. Святитель просвещал и собирал народы огромной по территории епархии в единое российское государство.

Сегодня нам предстоит похожая миссия, так как есть силы, мечтающие о разделенной и слабой России, и мы все надеемся на помощь угодника Божьего. Этот духовный дар принесет пользу всем прихожанам епархии, и в течение ближайшего времени мощи святителя объедут все ее территории, чтобы духовно укрепить весь православный народ».

«Святителя Нектария можно считать первым епархиальным святым, – подчеркнул Владыка Павел, – и если Епархиальный совет примет решение, 5 ноября войдет в историю как еще один день прославления Сибирского святого, вернувшегося сегодня на прославленную его молитвенным трудом землю».

Пресс-служба
Ханты-Мансийской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.