ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2004 г.

Лидеры традиционных религий России одобрили “Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании”


9 декабря 2004 года в Москве в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось первое совмещенное заседание Исполнительного комитета Межрелигиозного совета СНГ (МС СНГ) и Президиума Межрелигиозного совета России (МСР). Как сообщил журналистам митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, на заседании МСР состоялось подписание важного документа: лидеры традиционных религий России одобрили “Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании” (опубликован в № 7 «СПГ» за 2004г.). Этот документ, адресованный бизнес-сообществу, был принят в феврале 2004 года на VIII Всемирном Русском Народном Соборе.

“Должен сказать, что значительное число российских предпринимателей положительно оценили этот документ. В то же время нельзя забывать, что среди бизнесменов, а также других участников экономических отношений, немало людей, которые не являются православными: значительный процент предпринимателей принадлежат к мусульманской или иудейской религии, есть среди бизнесменов буддисты, а также люди неверующие. Тот факт, что сегодня Межрелигиозный совет России принял “Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании” и адресует его в качестве собственного послания российскому бизнес-сообществу, я считаю событием, имеющим огромное значение не только для межрелигиозного диалога, но и в плане взаимоотношений религиозных организаций нашей страны с российским обществом”.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что “Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании” основан на десяти библейских заповедях, являющихся частью вероучения для православных христиан, мусульман и иудеев. Буддисты также положительно отнеслись к этому документу, поскольку десять заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай, в полной мере выражают то, что в нерелигиозной этике принято называть общечеловеческой моралью. Благодаря этому принятый Межрелигиозным советом России документ является одинаково значимым для представителей всех традиционных религий страны.

Члены МСР выразили надежду, что бизнес-сообщество с пониманием отнесется к этому документу, что принятие его предпринимателями в качестве нравственного руководства будет способствовать изменению морального климата в экономических отношениях.

На заседании обсуждались также другие вопросы, в частности, отношение Межрелигиозного Совета России к формированию Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, подготовка к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне и др.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.