ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2004 г.

Священник сочиняет былины


Новая книга для детей выпущена силами церковно-приходской школы храма в честь Рождества Христова на Уралмаше. Автором былины “Варварушка. Про атамана Ивана Романовича, про жену его Варварушку да про старца Агапита” стал настоятель Христорождественского прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Первая былина отца Владимира - “Сказание о холме Гляден”, выпущенная в октябре в одном из екатеринбургских издательств, рассказывает о временах походов атамана Ермака Тимофеевича и освоения Сибирских земель в конце 16-го - начале 17-го века.

Новая былина «Варварушка» повествует об истории строительства Георгиевского храма в Слободе Коуровской. По словам отца Владимира, существует предание о том, как в Слободе Коуровской возник храм во имя святого Георгия Победоносца. Один русский воевода, сплавляясь по Чусовой, вместе со своим отрядом чудесным образом избежал гибели. Струги течением несло прямо на скалу. Отряд уже готовился к смерти, и в этот миг на скале явился святой Георгий Победоносец и отвел беду, пишет “Православная газета Екатеринбурга”. В знак чудесного спасения на этой скале была воздвигнута часовня во имя святого Георгия Победоносца. В дни весеннего празднования святому Георгию жители Слободы Коуровской совершали Крестные ходы к Георгиевской часовне от сельского храма в честь святых Зосимы и Савватия.

Впоследствии в Слободе Коуровской был построен каменный Георгиевский храм, который несет служение с 1831 года по сей день. Это единственный храм в Первоуральском районе, не закрывавшийся в годы богоборчества.

Об истории Слободы Коуровской и ее храмов и рассказывается в былине “Варварушка”.

Сейчас отец Владимир завершает работу над третьей былиной, завершающей цикл исторических преданий об Урале.

Кроме того, в творческих планах батюшки - издание серии из 12 новых былин, посвященных различным сюжетам из русской истории, а также выпуск сборника духовных стихов.

REGIONS.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.