ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2006 г.

Франция видит в Русской Церкви важнейший инструмент укрепления Российского государства.

Франция видит в Русской православной церкви важнейший инструмент укрепления российского государства, на которое можно было бы опираться как на сильного партнера. Об этом заявил посол Франции в РФ Станислас де Лабуле на встрече с Патриархом Алексием в его рабочей резиденции в Чистом переулке.

"В России в ХХ веке Русская Церковь очень страдала, сейчас мы видим, как она участвует в созидании новой страны. Для Франции является важным вопрос, насколько Русская православная церковь может участвовать в созидании могущества государства, на которое мы можем рассчитывать как на сильного партнера", - сказал Станислас де Лабуле. Посол также отметил, что <православная церковь во Франции получает большое развитие> и <вносит большой вклад в богословское осмысление процессов, происходящих в мире>. Он привел в пример современного французского православного богослова Оливье Клемана, влияние которого, по словам посла, ощутимо во Франции.

Посол Франции, подводя итоги встречи в беседе с журналистами, отметил, что считает Патриарха Алексия "выдающейся личностью, которая играет важную роль не только как руководитель одной из самых крупных ветвей христианства, но и как выдающийся деятель в самой России". Патриарх Алексий в свою очередь сказал, что <после тяжелых десятилетий в наши годы происходит духовное возрождение России: вера не могла быть уничтожена в сердцах и душах людей, и сейчас происходит возвращение к своей истории, традициям>. Патриарх отметил, что <хотя в нашей стране Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от общества и народа, поэтому все, что связано с жизнью общества, представляет для церкви не только интерес, но и является сферой реальных действий". При этом он подчеркнул, что "этот процесс идет снизу, он востребован людьми, а не так, что церковные власти строят храмы и предлагают их людям".

Православие.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.