ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2006 г.

Церковь, армия и МВД: сослужение и соратничество.

Представители силовых ведомств и Тобольско-Тюменской епархии встретились в областной столице на региональной научно-практической конференции. Сотрудники Тюменского юридического института МВД России, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, тюменских гражданских вузов и войсковых частей обсудили взаимодействие с церковью в сфере духовно-нравственного воспитания защитников Отечества.

Мероприятие состоялось в ТЮИ МВД России в день памяти святого Александра Невского. Теперь эта дата ежегодно будет для вуза особенной. На территории института весной прошлого года появилась церковь, которую освятили в честь благоверного князя. Конференция началась с молебна. Он был отслужен архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием перед храмом. Затем участники и гости мероприятия заглянули в церковь и помолились перед новым иконостасом, который установили совсем недавно.

В учебном заведении кроме храма есть духовно-образовательный центр. Начальник Тюменского юридического института МВД РФ Александр Числов отметил, что воспитательная деятельность, связанная с православной культурой, сказывается на курсантах положительно. По убеждению преподавательского состава вуза, каждый учащийся должен иметь условия для молитвы, если его душа этого захочет. Молодые люди нередко ощущают такую потребность. Ведь деятельность правоохранительных органов направлена на активное противодействие злу.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий напомнил собравшимся, что церковь взаимодействует с вооруженными силами более десяти лет. Такое сотрудничество уже доказало свою результативность. И это вполне объяснимо. Православная вера тысячу лет укрепляла русский народ, воспитывала в людях мораль подвижничества. Воины шли в бой за правду, справедливость, веру и Отечество. Владыка отметил, что и сегодня православные традиции пронизывают живыми нитями все сферы жизни народа. Православие в России сейчас укрепляет свои позиции. А значит, пришло время восстановить традицию духовного окормления военнослужащих. Сегодня как никогда необходимо морально-нравственное воспитание военнослужащих, а значит - возрождение института военного духовенства. Сегодня в войсках РФ находится порядка 2 тысяч священников, которые работают на общественных началах. Реальная потребность армии и МВД - 5 тысяч священнослужителей. По данным социологических опросов, за введение полковых священников высказывается более 60% россиян.

Мирослав Бакулин, генеральный директор культурно-просветительского центра "Русская неделя", отметил, какая богатая традиция духовного попечения о военнослужащих сложилась в России. Во время войн священнослужители всегда делили с бойцами тяготы военной службы. В мирное время они поддерживали и укрепляли дух солдат и офицеров. По мнению участников разговора, к тому, чтобы восстановить прерванную традицию, уже готовы и армия, и общество. В апреле этого года Священный синод Русской православной церкви заявил о желании восстановить институт военного духовенства в Российской армии и органах внутренних дел.

Главная военная прокуратура сейчас связывает оздоровление ситуации в армии с привлечением военного духовенства. Прокуратура подготовила и направила в Министерство обороны законопроект о полковых священниках, которые должны "укрепить армейскую дисциплину, повысить уровень патриотизма в войсках, а также решить проблему армейской дедовщины". Конечно, священник не сможет хватать за руку тех, кто занимается "дедовщиной". Но его присутствие в армии, при полном невмешательстве в боевую подготовку, будет иметь большое воспитательное значение.

Духовенство Тобольско-Тюменской епархии принимает участие во внутривузовских торжественных мероприятиях. Учащиеся Тюменского духовного училища и Тобольской духовной семинарии устраивают концерты для студентов военных вузов. Епархия тесно сотрудничает с детско-юношеским центром "Аванпост", где будущие военнослужащие проходят начальную военную подготовку. При центре планируется строительство церкви в честь великомученика Георгия Победоносца. Настоятель ишимского храма Покрова Божьей Матери иерей Петр Лысенко уже семь раз побывал в Чечне с духовной миссией.

Участники разговора коснулись вопроса о том, может ли сочетаться вера в Бога с защитой граждан с применением насилия и оружия. Красноречивым ответом стало краткое выступление командира ОМОНа ГУВД Тюменской области Валерия Бровкина. Военный, который многократно участвовал в боевых действиях и рисковал жизнью на передовой, с волнением заметил: "Без Бога нельзя сделать ни одно дело. Выполнить задачу с риском для жизни - особенно трудно. Ведь любое живое существо хочет жить. И только вера помогает делать ту работу, для которой ты предназначен". Такое свидетельство оказалось особенно ценным для юных курсантов, присутствующих на конференции. Владыка Димитрий заметил, что священники всегда напутствуют отряды ОМОНа перед отправлением в горячие точки. Когда бойцы едут на опасную службу, укрепившись в вере, они успокаиваются. Идти в бой не веря Промыслу Божьему - трудно. Это убивает силу воли. Сомнение разрушает духовный мир человека. А люди, живущие в мире, доверяют друг другу, верят, надеются.

Размышляя о движении по пути к сотрудничеству, архиепископ Димитрий отметил: "Будущее военно-церковных отношений сегодня видится как сослужение и соратничество". Это совместное исполнение конституционного долга по защите Отечества, совместное участие в решении полевых задач, разделение тягот службы с военными и сотрудниками органов внутренних дел.

С.БЕЛАЯ



РОССИЯ - ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА, В КОТОРОЙ НЕТ КАПЕЛЛАНОВ

Капелланов нет только в Северной Корее, Китае и России, заявил председатель синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов. "В КНДР и КНР есть капелланы коммунистические. У нас тоже они были - политруки. Их теперь нет. Этот институт упразднен", - сказал священник в эфире телепередачи "Русский взгляд". "А современную молодежь, особенно ту, которая приходит в армию, никто не воспитывает, кроме телевизора, и улица, наполненная преступностью, наркоманией и больше ничем", - подчеркнул о. Димитрий.

Православие.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.