ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2011 г.

Освящение знамени Тюменского учебного центра
федеральной противопожарной службы

23 декабря 2011 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное прибивке и вручению знамени Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы» начальником Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом Ю.В. Нарышкиным.

По итогам служебной деятельности за 2011 год среди учебных центров Уральского регионального центра МЧС России, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы» заняло 1 место.

Знамя МЧС – главная святыня части. Поэтому вручение его совершается с особой торжественностью. В зале присутствовал весь офицерский и преподавательский состав Учебного центра МЧС . На сцене стоял караул при параде. Особую торжественность и колорит придавала музыка, которую играл военный оркестр из 6 человек. Каждое действие сопровождалось маршем.

Церемония началась торжественно – Гимном Российской Федерации. Затем – все по уставу: на сцене актового зала был поставлен стол с колодкой для прибивания знамени. Почетный караул со знаменами по ту и другую стороны знамени. Каждое действие объявлялось четко и торжественно, по-военному. Когда знамя было прибито к древку, его поставили в центре сцены. После этого состоялось его торжественное освящение.

Когда раздалась команда: «Знамя – к освящению!» – на сцену вышел в полном священническом облачении иерей Евгений Сбитнев и начал молебен на освящение полкового знамени. Он прочитал особые псалмы, тропари, затем – молитву на освящение знамени, окропил знамя святой водой и прочитал отпуст. На время молебна все военнослужащие сняли головные уборы. Затем церемония продолжилась награждением лучших работников за усердную службу. Завершилось мероприятие также исполнением Гимна Российской Федерации.

С. Махонин, корреспондент
«Сибирской православной газеты»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.