ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2011 г.

Вести из приходов. Тюмень

18 декабря 2011 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Тюменской областной больницы. Ему сослужил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, иерей Владимир Петров, который окормляет этот приход, клирик Знаменского кафедрального собора протодиакон Антоний Сушков, диакон Алексий Дремин.

Княже Александре, моли Бога о нас! 6 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. В тюменском храме во имя св. благоверного князя Александра Невского в этот день состоялась Божественная литургия. Ее совершил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

Храм во имя Александра Невского находится на территории бывшего Тюменского юридического института МВД России по ул. А мурской, 75. Это единственный храм в Калининском районе г. Тюмени, построенный шесть лет тому назад для курсантов с целью их духовно-нравственного воспитания, благодаря усердию и стараниям генерал-майора Александра Ивановича Числова.

Из школьной программы о святом благоверном князе Александре Невском известно как о великом полководце, искусном, мужественном воине и мудром правителе.

Александр Ярославич родился в 1220 г. в Переславле-Залесском. Будучи великим князем, дела управления государством и ратные подвиги, в том числе сражение со шведами (Невская битва – 1240 г.) и с немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 г.), он предварял и сопровождал горячей молитвой ко Господу. Своей дружине перед битвой св. благоверный князь наказывал: «Не в силе Бог, а в правде. Иныя с оружием, на конех, а мы во имя Господа Бога нашего призовем!».

За победу на Неве Александра стали называть Невским и Великим князем. Несмотря на то, что от дней земной жизни этого защитника Отечества нашего и веры Православной прошло много веков, мы и сегодня получаем его молитвенную помощь и защиту.

6 декабря на престольном празднике в честь святого благоверного князя Алектюмень сандра Невского были военнослужащие, прихожане и жители близлежащих районов города. Интерьер этого небольшого храма был украшен множеством белых хризантем и красными гвоздиками, что подчеркивало торжественность праздника.

Во время вечерней службы на клиросе пели несколько певчих из хора Всехсвятской церкви. Слаженное, красивое пение никого не оставило равнодушным. Богослужение совершал благочинный Тюменского благочиния, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Сбитнев. Утром в 8:30 началась Божественная литургия. Ее совершал также отец Андрей. Было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин.

За Богослужением молился и благодетель храма, генерал-майор Александр Иванович Числов. У него был день его святого покровителя.

По окончании службы отец Андрей поздравил всех пришедших с праздником.

В своей проповеди он сказал о том, что в наше непростое время мудрость и глубочайшая вера благоверного князя Александра Невского являются примером для подражания всем нам, но особенно – защитникам нашего Отечества.

В заключение отец Андрей поздравил Александра Ивановича с днем Ангела и вручил памятную книгу. Хор спел ему многая и благая лета.

Именинник сердечно поблагодарил отца Андрея за оказанную честь и заметил, что храм строился для курсантов, а теперь он будет служить местом спасения для всех тюменцев. Ныне в стенах бывшего Тюменского института МВД располагается институт повышения квалификации для сотрудников МВД .

Затем все приложились ко Кресту и получили просфоры, после чего прихожане храма были приглашены на праздничную трапезу.

Слава Богу, что в Тюмени есть храм небесного покровителя и защитника Русской Земли. Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

Ираида Антипанова,
прихожанка храма в честь иконы
Божией Матери «Целительница»,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.