ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2018 г.

II съезд просфорников Исетского района


13 ноября, в день памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Киево-Печерских, состоялся II съезд просфорников Исетского района.

Собрание проходило в храме Рождества Христова с. Слобода-Бешкиль. На него прибыло 8 делегатов из разных сел Исетского района: с. Исетское, с. Бобылево, с. Бархатово, с. Солобоево, п. Коммунар, с. Слобода-Бешкиль. Целью собрания был обмен опытом изготовления просфор – специального хлеба, используемого во время православного богослужения.

Дело в том, что в Исетском районе 9 действующих храмов, и еще два (с. Бархатово и с. Минино) находятся в стадии завершения строительства. При каждом храме есть люди, занимающиеся изготовлением просфор, но у каждого из них свой стаж работы в этой области.

После совершения молебна мастер-класс показывал Гимгин Роман Николаевич из с. Исетского, занимающийся приготовлением просфор уже 10 лет. С помощью скалки и ножа он показал, как из теста лучше всего получить нужные формы, сделать в них необходимые отверстия, чтобы на выходе получить хороший результат. Каждый из участников встречи имел возможность посмотреть и своими руками попробовать и повторить увиденное, поделиться своим опытом.

Практическая часть завершилась вручением памятных подарков и общим фото, после чего состоялось дружеское чаепитие.

Иерей Евгений Визирю,
Исетский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.