ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2018 г.

Представители Сибирского центра колокольного искусства (СЦКИ, Новосибирск) посетили Знаменский кафедральный собор г. Тюмени



При финансировании Фонда президентских грантов осуществляется проект «Вернем колоколу голос», целью которого является исследование старинных колоколов, изучение химического состава сплава колокола и создание 3D модели для возможности изготовления точных копий колоколов Сибири от Тюмени до Иркутска, от Красноярска до Бийска.

Было исследовано пять колоколов. Материал, из которого отливались и отливаются колокола, – сплав меди и олова, так называемая оловянистая бронза, с соотношением олова и меди 1 к 4 (в процентах: 20 % к 80 %) с небольшими отклонениями в ту или иную сторону, но значительные отклонения недопустимы.

Особый интерес был прикован к двум колоколам. Один из этих колоколов был отлит в конце XIX века в Тюмени, а другой – безымянный.

Первый сохранился, был найден протоиереем Валерием Гордеевым на маяке на Дальнем Востоке и возвращен в Тюмень, в Знаменский собор. А химический анализ второго (безымянного) колокола показал, что в составе сплава есть серебро. Народные предания говорят о том, что серебро добавляли, но исследователи (а они изучили уже не один десяток колоколов), зафиксировали присутствие серебра первый раз! 0,91 % – что довольно много.

«Приезжаешь с одним вопросом, уезжаешь с десятком других вопросов. Но тем интереснее для исследователя, – сказал руководитель технического отдела Сибирского центра колокольного искусства Виктор Васильев.

Далее участники проекта «Вернем колоколу голос» посетили Исетский район.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.