ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2019 г.

Престольный праздник в Зубарево



21 ноября православные жители Зубарево отмечают престольный праздник – день Архангела Михаила. Именно он покровительствует одной из самых старинных деревень Тюменского района. В православии Архистратиг Михаил – начальник всех ангелов и небесных сил. Защитник правды, добра и справедливости.

В престольный праздник в храме Архистратига Божия Михаила прошла Божественная литургия, собралось множество верующих. Служили литургию настоятель храма иерей Анатолий Войнов и протоиерей Вячеслав Горшков из соседней Успенки. В этом году отмечается 15-летие возрождения прихода в Зубарево. С возрождением прихода православных поздравил митрополит Димитрий: 19 сентября во время визита в Зубарево он вручил приходу архиерейскую грамоту.

В 2004 году жители села решили построить церковь Архангела Михаила на историческом месте. Первая часовня в Зубарево была построена к 100-летнему юбилею со дня победы в Отечественной войне 1812 года и была освящена в честь Архистратига Михаила. По ходатайству и заступничеству Божией Матери, Архангела Михаила и всего Небесного воинства стала возможна та нелегкая, но важная для всего русского народа победа в войне с Наполеоном. Всегда поминают в Зубарево великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова и героев Отечественной войны. На территории храма есть памятный крест героям Отечественной войны 1812 года. Возрождается православная жизнь в селе, возрождается зубаревское озеро, в этом году забил родник: все по делам и молитвам дается православным людям. В храме в Зубарево всегда много молодежи, многодетных семей, приход активно помогает тюменскому кризисному центру «Дом для мам».

В праздник почти все прихожане приступили к святому Причастию. Это говорит о том, что есть у нас живая вера в Господа. По окончании литургии под праздничный колокольный звон был совершен торжественный крестный ход по деревне, была вознесена молитва Архангелу Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным и пропето величание.

Екатерина Володина,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.