ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2019 г.

Методическое сотрудничество



В последние годы работа с детьми и подростками на приходах наполняется все новыми формами и методами. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви направляет, контролирует, регламентирует, стимулирует всю работу приходских воскресных школ. Вышел ряд документов для активизации этой работы, разрабатываются новые программы, методические комплекты, позволяющие осуществлять преподавание вероучительных предметов через интерактивные технологии обучения, делать уроки в воскресных школах живыми и интересными.

Педагоги воскресных школ понимают и осознают важность нового подхода к процессу преподавания, активно и творчески участвуют в методических семинарах, Филофеевских чтениях, используют все возможности для пополнения и обновления своего познавательного, дидактического и методического ресурса. Одним из обсуждаемых вопросов на Филофеевских чтениях был новый учебно-методический комплекс под редакцией трехкратного победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя» диакона Ильи Кокина. Десять воскресных школ нашей епархии апробировали его в течение последнего времени. Прошел интересный обмен опытом, были отмечены сильные и проблемные моменты в его реализации, педагоги увидели ряд новых методических приемов, интерактивные технологии, широчайшие интернет-ресурсы, добротные рабочие тетради, иконографику, игры, квесты, сценарии спектаклей и праздников, кинопедагогику и др. Ценность этого комплекса состоит еще и в том, что он разработан для четырех возрастных категорий учащихся.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия отца Илью пригласили к нам 20-21 ноября для встречи с педагогами, студентами, слушателями богословских курсов. Несмотря на позднее вечернее время, педагоги с большим интересом слушали, спорили, задавали вопросы, приобретали предложенную литературу, фотографировались и общались с этим неординарным автором интереснейшего комплекса. Кроме того, гость из Москвы провел встречу со студентами Тобольской духовной семинарии, на которой осветил темы: «Как преподавать Основы православной культуры в общеобразовательной и церковной школе?», «Возрастные психологические особенности при построении уроков в общеобразовательной и воскресной школе».

В настоящее время идет становление работы воскресных школ, создается методический «фундамент», есть и будут еще и другие учебники, программы и комплексы, новаторские идеи, но расширенный, дополненный и отредактированный комплекс «Приходская школа «под ключ»», допущенный к распространению Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, одобренный Издательским советом Русской Православной Церкви для воскресных школ, займет среди них свое достойное место.

Зоя Павловна Юркова,
руководитель сектора воскресных
школ Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.